Главная / Общество

Ученые выяснили, что мозг одиноких людей работает иначе

Еще в 2007 году ученые установили связь между одиночеством человека и работой его иммунной системы, а также образованием опасных форм опухолей и их интенсивным распространением.

Особенно преуспели в изучении феномена одиночества супруги Джон и Стефани Качиоппо из Чикагского университета.

Результаты их исследований показали, что у одиноких людей иначе работает мозг: электрическая активность мозга у таких людей быстрее, он более остро реагирует на события, особенно негативного характера. Ученые объясняют это защитой одиноких людей от различных угроз социального характера, и делается это на подсознательном уровне.

«Это значит, что если я чувствую себя одиноким, то мой мозг уже находится в подобном состоянии. И я начинаю тяготеть к еще большей изоляции», - пояснил Джон Качиоппо, добавив, что если с этим состоянием не бороться, то можно впасть в самую настоящую депрессию.

«Одиночество заставляет ваш мозг быть сверхбдительным и активировать механизмы «сохранения в себе», - уверяет Джон Качиоппо.

В этом случае ученый рекомендует пересмотреть свое поведение и отношение к окружающему миру и людям. Предлагается четыре способа борьбы с одиночеством: начать общение с людьми (интернет не подходит), создать план посещений в ближайшие дни, проводить больше времени с интересными вам людьми, и меньше думать о плохом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!