Главная / Общество

Жительница Калмыкии родила четверых близнецов в Волгограде

Врачи Волгоградского областного перинатального центра приняли невероятные роды: 33-летняя Полина Чимидова родила четверых близнецов — мальчиков. По сообщению Российской Газеты, в настоящий момент роженица и ее сыновья отправились домой, в Калмыкию.

Как вспоминает сама Полина, - «На первом УЗИ мне сказали, что будет двойня. Ну что ж, двойня так двойня. Мы восприняли это известие спокойно. А потом - четверня! Такого мы не ожидали».

Рождение четверни в результате естественной беременности - уникальный случай не только для Волгоградской области, но и для Калмыкии, да и вообще для южной России. Как отмечают врачи, по статистике, в нашей стране такое происходит один раз на миллион беременностей.

Оказывается, что у Полины и ее мужа Басанга Чимидовых из Октябрьского района Калмыкии уже есть две дочери, 10-ти и 6-ти лет.

Счастливый отец Басанг в интервью журналистам сказал, - «Конечно, как всякий мужчина, я хотел сына, продолжателя рода, носителя фамилии. Но когда жена сообщила, что получилось сразу четыре мальчика, я испытал настоящий шок, по-другому не скажешь. И страх тоже. А потом, когда они родились, нахлынула целая гамма чувств. И слово "счастье" - слишком слабое, чтобы описать их».

Главрач Волгоградского областного перинатального центра Татьяна Веровская рассказывает, - «Когда Полина пришла к там, тоненькая, хрупкая, с огромным животом, и сказала, что ждет четырех малышей, мы, честно признаться, растерялись. Подобных случаев в нашей практике еще не было. Стали созваниваться с коллегами из федеральных центров, советоваться. Главный вопрос был - до какого срока можно пролонгировать беременность. Как бы нам ни хотелось, очевидно, что четверых малышей доносить до срока 38-39 недель было нереально - слишком тесно им».

Специалисты решили, что срок 32 недели - оптимальный, чтобы родиться братьям Чимидовым. Малыши появились на свет в результате кесарева сечения. Вся операция заняла 40 минут, и врачи говорят о том, что это был уникальный опыт.

Мальчики появились на свет с массой тела от 1300 до 1620 граммов. Первое время они находились в реанимации, затем - в отделении патологии новорожденных, где получали восстановительное лечение.

Трое из братьев - однояйцевые близнецы, четвертый получился "отдельным".

На выписку Чимидовых приехали не только бабушки-дедушки с обеих сторон, но и представители республиканских властей. В Калмыкии к Полине и Басангу относятся, как к национальным героям. Семье после рождения четверни в республике - особое внимание и дополнительные меры соцподдержки. Указом президента республики Полине выдан сертификат на 3,5 миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, семья получила автомобиль, автолюльки для младенцев, детские коляски, а в ближайшее время им выдадут два земельных участка, федеральный и региональный сертификаты на материнский капитал.

Во время выписки звучало очень много слов благодарности - в первую очередь сотрудникам перинатального центра и всем, кто поддерживал и поддерживает Чимидовых.

По калмыцкой традиции, семье желали "белой дороги" - и по дороге в Калмыкию, и по жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!