Главная / Это интересно

"Промывка" мозга поможет вылечить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера может развиться из того, что мозг не очищается от белкового «мусора». Это происходит в результате блокировки особых протоков в сосудах мозга. Джеймс Кини из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) и его коллеги считают, что их повторное открытие и «промывка» мозга может избавить пациента от этой болезни.

Считается, что болезнь Альцгеймера провоцируется накоплением внутри нейронов белка-амилоида, который образуется из «обрезков» белка АРР, участвующего в восстановлении поврежденных нейронов и формировании связей между ними.

Как известно, наш мозг изолирован гемоэнцефалическим барьером – плотным слоем клеток-астроцитов, окружающих все сосуды мозга и служащих барьером для всего, кроме кислорода и питательных веществ.

По объяснению ученых, этот барьер состоит из своеобразных клеток-«кирпичей». Между этими «кирпичами» находятся небольшие протоки. Они представляют собой стенки двух соседних клеток, соединенных молекулами двух белков – клаудинов и окклюдинов.

В обычном состоянии эти протоки заблокированы, и через них не может проникнуть ни одна молекула. Но при необходимости протоки открываются. После опытов на мышах, ученые пришли к выводу, что эти каналы играют важную роль в борьбе мозга с бета-амилоидом.

Так при введении раствора этого белка в мозг здоровых мышей, ширина протоков увеличивалась, и белковые бляшки покидали мозг, уходя в кровеносную систему, где их уничтожала иммунная система.

Установлено, что «обрезки» белка АРР блокировало производство молекул клаудинов и окклюдинов клетками гемоэнцефалического барьера, что в свою очередь вызывало открытие каналов и вывод белкового «мусора» из нервных тканей.

Возможно, что подобная «промывка» мозга отсутствует у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"