Главная / Это интересно

Йога поможет победить артрит

Информагентство РИА Новости, цитируя опубликованные в медицинском журнале Journal of Rheumatology данные научных исследований, сообщает, что учёные нашли наиболее действенный способ в борьбе с артритом. В частности, группа учёных, занимающаяся проблемой данного заболевания, которым страдает буквально каждый пятый взрослый человек, пришла к заключению, что занятия йогой могут в значительной степени улучшить физическое состояние больных артритом.

В своих исследованиях учёные наблюдали за 75 людьми, которые страдают коленным ревматоидным артритом или остеоартритом и на протяжении нескольких месяцев два раза в неделю практиковали йогу. И, после эксперимента, учёным удалось выяснить, что у людей из экспериментальной группы на 20% улучшилось физическое и психическое состояние, а также уменьшились болевые ощущения, в отличие от участников эксперимента, которые йогой не занимались.

Известным считается факт, что артритом страдает каждый пятый взрослый человек, большинство из которых даже не достигло 65-летнегно возраста. Причём, лекарства от данной болезни не существует, в то время как непринятие мер гарантированно приводит к инвалидности. И в данном случае наиболее действенным способом борьбы с прогрессирующим заболеванием специалисты называют физическую активность, в том числе, занятия йогой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"