Главная / Происшествия

Twitter подозревает взлом аккаунтов ряда своих пользователей

Twitter предупредил ряд своих пользователей о возможных взломах их аккаунтов, которые, возможно, были выполнены по заказу госорганов, при этом страны-организаторы названы не были.

Предполагается, что хакеры могли получить персональные данные пользователей, которые компания накануне стала запрашивать у клиентов. Надо отметить, что подобный случай с сервисом произошел впервые, хотя в ноябре Facebook предупредила часть сотрудников госдепартамента США о направленных против них кибератаках.

Между тем Google еще в 2012 году начал предупреждать своих пользователей о деятельности хакеров, поддерживаемых правительствами отдельных стран.

На данный момент неизвестно число пользователей, пострадавших в связи с атакой хакеров на Twitter, но в числе предупрежденных значится канадская неправительственная организация Coldhak.

«Мы полагаем, что эти исполнители(возможно, связанные с властями) могли пытаться заполучить информацию следующего характера: электронный адрес, IP-адрес и/или номера телефонов», - говорится в предупреждении администрации Twitter.

Пока неизвестно, удалось ли взломщикам получить эту информацию, но расследование ведется.

Как сообщалось ранее, за некоторыми кибератаками прошлых лет на западные компании и правительственные учреждения стояли власти Китая и Северной Кореи. Ряд экспертов утверждают, что прошлогодняя атака на компанию Sony также была организована северокорейскими властями, хотя они это не признают.

Как считает эксперт по кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований США Джеймс Льюис, хакеры, поддерживаемые властями, имеют гораздо больше возможностей, чем обычные криминальные взломщики: они могут использовать реальных агентов или перехватывать сообщения, минуя системы безопасности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!