Главная / Это интересно

У детей с аллергией чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания

Учёные провели очередной исследование доказывающее, что у детей, страдающих аллергией, во взрослом возрасте развиваются заболевания сердца. Такая закономерность может приводить к повышенному риску развития сердечно-сосудестых заболеваний, например, гипертонии.

Как утверждают авторы этого исследования - дети, страдающие аллергией, чаще имеют проблемы со стороны сердца. Результаты научной работы опубликованы в медицинском журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали данные более чем о 13 000 детях, возраст которых составлял менее 17 лет.

Результаты исследования показали, что у детей, страдавших аллергическими заболеваниями, такими как астма и сенная лихорадка, был выше уровень холестерина в крови и повышен риск развития гипертонической болезни. Все перечисленные факторы могут привести к более серьезным проблемам сердечно-сосудистой системы во взрослом возрасте.

Основываясь на результаты данного исследования, ученые пришли к выводу, что фактором риска являются не только ожирение и гиподинамия, но и аллергические заболевания. Авторы исследования считают, что астма и сенная лихорадка повышают уровень воспаления, что отрицательно воздействует на риск формирования заболеваний сердца.

Ученые подчеркивают, что для подтверждения данной связи необходимы еще более масштабные исследования, тем не менее уже сейчас врачи-педиатры должны знать о том, что у детей, страдающих аллергическими заболеваниями, скорее всего, будут проблемы с сердцем.

По материалам медицинского портала medicalinsider.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"