Главная / Экономика

Минфин РФ исключает резкий рост доллара

Минфин РФ не допускает возможности значительного роста доллара к рублю, так как экономика уже адаптировалась к низким ценам на нефть. Из заявления замминистра финансов Максима Орешкина, которое было сделано на конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, следует, что из-за меньшего оттока капитала рубль может быть существенно крепче в 2016 году, чем прогнозируется Минэкономразвития (63,3 руб/долл). Кстати, сегодняшнее падение российской экономики Орешкин объясняет типичным кризисом платежного баланса.

«Реакция экономики на кризис платежного баланса – это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная. Экономика в целом адаптировалась с точки зрения платежного баланса к 40 долларам за баррель, поэтому причин ожидать 100 рублей за доллар нет», - заявил замминистра.

При этом Минфин позволил себе дать прогноз стоимости нефти на ближайшие пять-семь лет – 40-60 долларов за баррель.

Относительно характера спада в экономике Орешкин заявил, что оно носит структурный характер, и изменения в экономике «происходят в направлении более высокого, а не более низкого экономического роста». Финансист уверен, что «ситуация должна нормализоваться, структурное падение закончится». Единственный риск для экономики сегодня – это риск дефицита бюджета.

Однако экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин не согласен с оптимистическими прогнозами Орешкина.

«Мы имеем дело не только с кризисом платежного баланса. Мы имеем дело с системным кризисом, катализатором которого были проблемы платежного баланса», - заявил Надоршин.

9 декабря свой прогноз курса рубля дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев – 63 рубля за доллар. Именно такой курс заложен правительством в бюджете будущего года. со слов премьера, в последнее время рубль находится в свободном плавании.

«И это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть», - сказал Медведев.

По его мнению, в прошлом году ситуация с рублем была более тревожная, чем сейчас.

Напомним, что ранее замминистра финансов Алексей Моисеев предупредил о предстоящем «сезонном» снижении курса рубля. Это уже стало традицией, когда в последние месяцы каждого года курс рубля падает.

«Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лето-начале осени ослабление, потом в середине осени – укрепление, в конце года – ослабление. Поэтому я думаю, что в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же», - объяснил Моисеев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"