Главная / Это интересно

Нетрезвые коты устроили вакханалию в Батаническом саду

Аномально теплая погода в Москве вызвало в Ботаническом саду уникально интересное явление: в саду лекарственных трав появился аромат валерианы, что не могло быть не замеченным местной кошачьей братией.

Как известно, запах валерианы сильно возбуждает центральную нервную систему котов, что вызывает у них выброс гормонов и приводит их в возбужденное состояние. В результате в среду под вечер в саду появились двое котов, желающих испытать пьянящее действие валерианы. Они принялись тыкаться мордами в землю, мять кусты, валяться на грядках. Один из них, видимо, «перебрав», стал так сильно тереться о табличку с названием растения, что она не выдержала такого проявления чувств и сломалась.

Напомним, что вещества, так сводящие с ума котов, содержатся в корневищах валерианы. Как пояснил ландшафтный архитектор Ботанического сада Артем Паршин, в обычном состоянии аромат корней валерианы почти не выходит на поверхность земли. Но в настоящее время, после неоднократных температурных переходов через ноль, почва, сжимаясь и разжимаясь, слегка повредила корневища растения, что привело к усилению запаха и его выходу на поверхность. А дальше уже все известно – коты из ближайших окрестностей пожаловали в Ботанический сад, чтобы «помедитировать» по случаю, выпавшему в декабре. Такого, пожалуй, не могут вспомнить и «повидавшие жизнь» коты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"