Главная / Политика

Названы четыре болезни, которые убивают россиян

Российские учёные, с целью выяснения заболеваний, чаще остальных приводящих к летальным исходам, провели исследование, результаты которого были озвучены на общем собрании Российской академии наук (РАН). И, как того и ожидали специалисты, лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания, затем идёт онкология, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь органов дыхания. При этом отдельно было отмечено, что именно эти болезни стали причиной смерти 86% жителей России, скончавшихся в 2014 году.

Как отметил директор московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин, выступавший с докладом, в 2014 году было зафиксировано около двух миллионов летальных исходов, случившихся по вине самых различных болезней. И поскольку указанные выше заболевания приобрели угрожающие показатели, учёный призвал своих коллег больше внимания уделять их диагностике и лечению. И это тем более актуально, что подобная тенденция просматривается во всём мире, где также причина смерти чаще всего скрывается за сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями. Правда, здесь свою лепту ещё вносит и ишемическая болезнь головного мозга.

В данном контексте стоит отметить тот факт, что спровоцировать развитие раковой опухоли могут с детства привычные продукты – бекон, котлеты и сосиски, о чём накануне писали некоторые СМИ со ссылкой на исследования специалистов ВОЗ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"