Главная / Это интересно

Пестициды опаснее табачного дыма

Группа американских исследователей из Калифорнийского университета Беркли (США) провела ряд исследований, которые наглядно доказали, что негативное воздействие пестицидов на организм ребенка превосходит вред, вызываемый пассивным курением.

Ученые опубликовали результаты своей работы в журнал Prison Planet. В частности там говориться о том, что негативное воздействие пестицидов на детский организм вдвое превосходит пагубное воздействие табачного дыма.

Пестициды, которые используются для обработки сельскохозяйственных растений, способны настолько навредить здоровью ребенка, что последствия могут оказаться намного серьезнее, чем, к примеру, от пассивного курения. Чтобы доказать это, научные сотрудники университета совместно с экспертами Центра оценки здравоохранения матерей и детей Салинаса организовали эксперимент.

В исследованиях приняли участие 279 детей от полутора до пяти лет. Все добровольцы проживали в долине Салинас, где находится несколько агропромышленных комплексов и ежегодно осуществляется обработка полей различными удобрениями и пестицидами.

Обследование детей показало, что у большинства из них имеются серьезные проблемы со здоровьем. Так, в ходе эксперимента было установлено, что у малышей, которые живут в непосредственной близости с полями, объем легких меньше на 8%, по сравнению с их сверстниками, которые проживают в других районах. Для сравнения – у детей, которые являются пассивными курильщиками, объем легких уменьшается в среднем на 4%.

Пестициды известны своим негативным влиянием на здоровье человека. Ранее было выяснено, что они вызывают болезнь Паркинсона.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"