Главная / Это интересно

Психологи: sms сообщения с точкой в конце говорят о неискренности отправителя

Психологи из Бингемтонского университета, что в Ню-Йорке, после проведения тщательного анализа поведения людей, часто и много общающихся в социальных сетях, пришли к выводу, что сообщения, в том числе и sms послания, которые заканчиваются точкой, могут говорить о неискренности отправителя. Более того, даже среди адресатов уже сложилось довольно устойчивое мнение, что точка в конце сообщения несёт с собой негативную окраску, сигнализируя о недружелюбности своего визави и попытке скрыть им свои намерения.

Свои выводы исследователи основывают на результатах эксперимента, в котором приняли участие 126 добровольцев. Испытуемым дали прочесть несколько фрагментов из электронной и рукописной переписки, половина из которых содержала утвердительное предложение и вопрос, а вторая – односложный положительный ответ. При этом каждый из данных фрагментов был представлен в двух версиях – со знаками препинания и без оных. Таким образом, удалось выяснить, что именно электронная переписка с точкой в конце сообщения испытуемыми воспринималась как неискренняя.

Как отмечает Селина Клин, профессор психологии, общаясь лицом к лицу, люди передают эмоциональную информацию посредством мимики, взглядов и прочих внешних факторов, которые при электронной переписке задействовать просто невозможно. Поэтому здесь собеседники используют другие инструменты, такие как смайлики или преднамеренно допущенные орфографические ошибки, имитирующие звуки речи. При этом отдельно сообщается, что если сообщения заканчиваются восклицательным знаком, то они говорят о более искреннем отношении к адресату.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"