Главная / Технологии

В России успешно испытали боевого робота «Минирэкс»

Боевой мини робот «Минирэкс», разработанный российскими специалистами из КБ интегрированных систем (КБИС), накануне прошёл успешные испытания. Информация об этом факте была передана ИА REGNUM, о чём журналистам которого, в свою очередь, стало известно из заявления пресс-службы производителя КБИС. При этом в сообщении отдельно отмечается тот факт, что «Минирэкс» позиционируется как лёгкий и мобильный тактический робот, оснащённый стрельбовым модулем и открывающий новую линейку роботизированной продукции Lobaev Robotics.

Сами инженеры-разработчики боевого мини робота так охарактеризовали «Минирэкса»: данная боевая единица предназначена для участия в поисково-спасательных операциях в районах, отличающихся сложной оперативной обстановкой. Кроме этого, робот способен стать весьма эффективным инструментом в борьбе с терроризмом, поскольку в сферу его влияния входит решение таких задач, как поиск и обезвреживание в зданиях самой различной архитектурной сложности. В то же время, наличие стрельбового модуля даёт возможность использовать его в качестве передового огневого средства штурмовой группы.

По мнению экспертов, наравне с решением основных задач, «Минирэкс» можно использовать в условиях городского боя как передвижную огневую точку, а также для разминирования и установки взрывных устройств. Но что важно, миниатюрность робота позволяет транспортировать его в рюкзаке, в то время, как он может с лёгкостью преодолевать лестничные пролёты, поднимая различные грузы и ведя огонь летальными или нелетальными типами боеприпасов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"