Главная / Это интересно

NASA выстраивает систему защиты Земли от астероидов

Всем известный фильм-катастрофа режиссера Майкла Бэя «Армагеддон», вышедший на экраны в 1998 году, конечно, был фантастической сказкой, но в каждой сказке, как известно, всегда есть правда и намек.

Напомним, что фильм повествует о предотвращении столкновения астероида с Землей, несущего смерть всему живому. Герои уничтожают небесное тело еще на подступах к планете, спасая тем самым жизнь на ней.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространство (NASA) США, несмотря на ранее неоднократно сделанные его экспертами заявления об отсутствии угрозы из космоса в ближайшую сотню лет, все же решило, что пора задуматься над вопросом защиты Земли от вторжения в околоземное пространство опасных небесных тел, аналогичных описанному в Армагеддоне. В результате агенством был создан Отдел по координации планетарной обороны, который вошел в структуру Управления планетарных наук и Главного управления научной миссии.

Задачей Отдела будет координация усилий служб NASA для обнаружения околоземных объектов и последующего наблюдения за ними. Также в функции подразделения будет входить налаживание взаимодействия с другими федеральными органами в случае возникновения опасности столкновения планеты с астероидами или кометами. При этом NASA не исключает сотрудничество с другими странами, а также применение ядерного оружия.

Подобный шаг NASA был вызван не только воспоминаниями «Армагеддона», но и падением в 2013 году метеорита в Челябинской области, часть которого была обнаружена в озере Чебаркуль. Взорвавшийся в атмосфере метеорит представлял собой фрагмент астероида. Явление наблюдали сотни тысяч человек в регионе и приграничных районах Казахстана.

Вопрос обороны Земли от опасных космических «пришельцев» далеко не праздный. Известно, что ежегодно NASA обнаруживает порядка полутора тысяч околоземных объектов, при этом само агенство заявляет, что около 90% выявленных объектов имеют более 90 метров в диаметре.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"