Главная / Технологии

Создан аккумулятор не взрывающийся от перегрева

Американские учёные-физики из Стэнфорда разработали совершенно новый тип аккумулятора, которому не страшен перегрев, что, в свою очередь, защищает его от возможности взрыва. И, как удалось выяснить журналистам Экспресс Новости, такого эффекта исследователям удалось добиться за счёт использования необычной наноплёнки, состоящей из никеля, графена и полиэтилена. По сути, здесь речь идёт об обычном литиево-ионном аккумуляторе, который, правда, имеет автоматическое отключение при достижении им опасных температур, а также автоматическое включении после охлаждения.

Комментируя сделанное открытие, Чженань Бао, одна из авторов разработки, отмечает, что в борьбе с перегревом и взрывами литиево-ионных аккумуляторов было использовано достаточно много различных стратегий. Как итог, группе учёных удалось разработать такую батарею, которую пользователь может многократно отключать, а затем снова включать, не ухудшая при этом её эксплуатационные характеристики.

В данном контексте стоит отметить тот факт, что до сего момента на рынке присутствовали литиево-ионные аккумуляторы, наделённые двумя недостатками – после нескольких сотен циклов разрядки/зарядки они резко снижают свой рабочий потенциал, а также при перегреве склонны к взрывам и возгораниям. И вот теперь, после нескольких лет активного поиска решения данной проблемы, Бао и её коллеги, наконец-то, смогли найти способ, как устранить эти недостатки. Причём, для этого были использованы наработки из совершенно иной сферы физики. Но, как бы то ни было, проблема решена, и данную разработку осталось просто внедрить в производство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"