Главная / Это интересно

Ядовитая "черная вдова" перебралась на Урал

Ученые Тюмени заявили о наблюдающейся миграции отдельных видов южных насекомых и паукообразных в северные районы.

По словам завкафедры зоологии и эволюционной экологии животных института биологии Тюменского государственного университета Сергея Гашева, в Курганской области уже фиксировались случаи появления ядовитых пауков каракуртов. Их самки носят мрачное название «черная вдова». Летом прошлого года в СМИ появлялось сообщение об укусе таким пауком одной из жительниц Куртамышевского района. К счастью, ее удалось спасти.

Ученые не связывают миграцию «южан» с деятельностью человека. Объяснение скрывается за изменением регионального климата, которые и «движут» насекомых из Средней Азии на север.

К изучению этого феномена подключились тюменские студенты, которые помогают собирать данные о флоре и фауне. Немало интересного находят в лесах местные охотники, рыбаки, грибники. Кстати, каракурт был обнаружен именно этими людьми.

Напомним, что каракурт является видом пауков из рода черных вдов. Самка достигает 20 миллиметров, самец – всего 4-7. Паук имеет черное тело, на брюшке имеются красные пятна, иногда с белым окаймлением. Встречается в Киргизии, пустыне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе, на юге России и Украины. Паук не агрессивен, если его не потревожить.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"