Главная / Общество

Жителям Алтая шлют сообщения по WhatsApp о ВИЧ-инфицированных бананах

Региональные средства массовой информации сообщают о том, что в Алтайском крае пользователям WhatsApp приходят сообщения об "опасных" фруктах, которые якобы содержат кровь ВИЧ-инфицированных людей.

В частности, неизвестные лица рассылают сообщения о том, что в регион завезли партию бананов с кровью, зараженной вирусом иммунодефицита. К этим сообщениям прикладываются фотографии "окровавленных" бананов, а в самом тексте сообщается о том, что в Алтайский край попала большая партия смертельно опасных бананов. Некоторые граждане даже получили аудиозаписи, где неизвестная девушка рассказывает, что очень много людей уже употребили в пищу эти фрукты, а данные анализов показали, что все они были заражены ВИЧ-инфекцией. Отправители призывают не покупать эти фрукты.

Между тем, специалисты утверждают, что передача ВИЧ таким способом невозможна. В частности, эксперты российского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями говорят, что информация в сообщении – только слух: в засохшей крови вирус погибает, поэтому таким образом заразиться ВИЧ невозможно.

Для справки, ВИЧ чаще всего может проникнуть в организм при сексуальном контакте через слизистую или микротравмы на коже или при совместном использовании шприцев. Вирус не передаётся через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем, при поцелуе, кашле, рукопожатиях и объятиях. Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!