Главная / Это интересно

Умер известный французский модельер Андре Курреж, создатель мини-юбок

7 января в 92-летнем возрасте ушел из жизни французский модельер Андре Курреж.

Андре Курреж получил известность в 1960-е годы, создавая одежду футуристического дизайна, материалом для которой служила синтетика, включая поливинилхлорид. Курреж разделил авторство ультракороткой юбки «мини» с британским дизайнером Мэри Куонтом.

Курреж родился в городе По в 1923 году. В 1945 году получил инженерное образование, однако молодого человека привлекал мир моды, и он переехал в Париж, где начал работать в индустрии моды. Его учителями были известные модельеры Жанна Лафори и Кристобаль Баленсиаги. Несмотря на своих учителей - гениев моды, идеи Курреж в корне отличались от их проектов.

В 1961 году он открыл собственный дом моды под названием Courreges. После выпуска в 1964 году коллекции Space Age, в которой были продемонстрированы мини-юбки, сапоги «roy-roy» и очки-гоглы, Курреж обрел славу, а его имя было навечно вписано в анналы модной индустрии. В своих моделях Курреж активно использовал синтетические материалы и строгие геометрические формы: квадраты, трапеции и треугольники.

В дальнейшем Курреж занялся также выпуском парфюмерии, купальников-бикини и светящейся в темноте одежды.

Несмотря на бешенную популярность ранних коллекций Куррежа, мода на них вскоре прошла, и, начиная с 70-х годов, французский дизайнер стал терять свою былую популярность.

В 80-е годы известный модельер сотрудничал с японской компанией Honda в разработке дизайна мотороллера Tact.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"