Главная / Это интересно

Ученые выяснили, как вырастить гениального ребенка

Группа американских учёных из Университета Колорадо (США), проводя исследования в области формирования умственных способностей человека, сделала неожиданно смелое предположение. Оказывается, чтобы в зрелом возрасте человек отличался высоким интеллектом, необходимо с раннего детства приучать его к физической активности. Таким образом, по мнению исследователей, в организме ребёнка более активно происходят обменные реакции, которые в итоге активизируют умственные способности в более зрелом возрасте.

Как отмечают сами исследователи, на подобные выводы их натолкнули итоги ряда экспериментов, проведённых на лабораторных грызунах. В частности, учёным удалось выяснить, что крысы, которые с раннего возраста вели активный образ жизни, во взрослой жизни имели отличительный состав микробиома, нежели у животных, ведущих малоподвижный образ жизни. Но что интересно, изменения у второй группы грызунов не происходили даже после того, когда, достигнув зрелого возраста, им приходилось больше двигаться.

По мнению экспертов, итоги проведённых экспериментов являются прямым доказательством того, что ведение активного образа жизни, в том числе и регулярные занятия физической культурой и спортом, оказывает положительное воздействие, как на метаболические, так и на психические аспекты здоровья. И связано это с тем обстоятельством, что физические нагрузки вызывают изменения в составе кишечного микробиома, что уже влечёт более качественное развитие иммунной системы и функций головного мозга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"