Главная / Политика

Современные кинотеатры придут в отдаленные поселки Ставрополья

В рамках проекта «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации», стартовавшего на Ставрополье в Год российского кино, отдалённые и малочисленные населённые пункты региона получат свои собственные кинотеатры, оборудованные самой современной техникой. И, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление председателя комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и СМИ Елены Бондаренко, целью данного проекта является сделать кино – важнейшее из искусств, доступным для жителей всех населённых пунктов региона.

В данном контексте стоит отметить тот факт, что Ставропольский край принял активное участие в конкурсе Российского Фонда кино, целью которого являлась поддержка кинозалов в тех населённых пунктах, численность жителей которых не превышает показатель в 100 тысяч человек. При этом победителями конкурса стали сразу пять организаций из Ставрополья, имеющих право осуществлять кинопоказ. И именно эти организации получат от российского Фонда кино финансовую поддержку в размере 5 млн. рублей каждая. Данные инвестиции будут направлены на оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием.

Всего на реализацию программы «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации» Фондом выделено порядка 705 млн. рублей, посредством которых планируется модернизировать 143 кинозала в 51 субъекте РФ. А ещё краевое министерство культуры, вкупе с краевым отделением Союза кинематографистов России, разрабатывает программу бесплатных кинопоказов и встреч с актёрами и авторами фильмов. Данные мероприятия будут проходить в течение всего 2016 года на территориях сельских поселений Ставрополья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"