Главная / Это интересно

Стали известны любимые фильмы Путина, Обамы и других лидеров

Какие фильмы любит вся Россия известно всем – это, конечно, «Ирония судьбы, или С легким паром», «Карнавальная ночь», с которыми россияне любят встречать Новый год, или «Офицеры», «Освобождение» ко дню Победы. А вот какие фильмы любят смотреть мировые лидеры – это как-то остается вне поля интересов и досягаемости людей. Оказалось, что «сильные мира сего» также имеют определенные предпочтения тем или иным кинематографическим произведениям, которые они готовы снова и снова пересматривать.

Какой фильм является любимым у президента России Владимира Путина, страна узнала в 2014 году во время большой пресс-конференции. Таким фильмом оказался «Чапаев», снятый в 1934 году братьями Васильевыми. Сценарий к этому фильму написала Анна Фурманова, которая взяла за основу дневники своего мужа Дмитрия Фурманова – автора одноименного романа.

Что касается президента США Барака Обамы, то для него любимым фильмом стал фильм «Касабланка» Майкла Кертиса, созданный в 1942 году, и «Пролетая над гнездом кукушки» режиссера Милоша Формана (1975 год). Также в его фильмотеке находятся «Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина и «Крестный отец» Френсиса Форда Копполы. Кстати, «Крестный отец» занимает вторую строчку в рейтинге лучших фильмов за всю историю американского кинематографа.

Канцлера ФРГ Ангелу Меркель с 19 лет не оставляет равнодушной музыкальная драма Хайнера Карова «Легенда о Пауле и Пауле», снятая в 1973 году. Фильм повествует о влюбленной паре – перспективного сотрудника министерства и приемщицы бутылок, матери двоих детей. Однако сюжет фильма вызвал недовольство у политической элиты того времени, и фильм был запрещен к показу, при этом его авторы вынуждены были уехать из ФРГ.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин является страстным поклонником американских фильмов о Второй мировой войне, среди которых особое место занимает фильм Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», вышедшего на экраны в 1998 году.

Королева Англии Елизавета II обожает сериалы «Игры престолов» и «Аббатство Даунтон». Интересно, что королева смотрит фильмы с особым вниманием, обращая внимание на любые исторические неточности и ляпы, вроде звучащей в фильме музыки, которая была написана спустя несколько лет после демонстрируемых событий. Будучи настоящей киноманкой, Елизавета II не отказала себе в удовольствии побывать на съемках этих популярных сериалов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"