Главная / Это интересно

Ученые разобрались с происхождением австралийских диких кошек

До настоящего времени ученые не знали, когда и откуда в Австралии появились дикие кошки, которые, как считается, являются причиной исчезновения некоторых местных видов кошек. Как выяснилось, эти животные были завезены на материк европейскими переселенцами в XIX веке.

«Анализ генетической структуры и разнообразия популяций австралийских диких кошек отвечает на вопрос о времени привнесения этих животных на территорию Австралии. Результаты показывают, что генотипы потомков завезенных кошек по-прежнему различаются на изолированных островах», - сообщил руководитель исследования Кэтрин Кох.

Центром исследований биоразнообразия и климата во Франкфурте были изучены всевозможные предположения по поводу происхождения австралийских диких кошек. Ученые провели анализ существующих теорий появления этих животных на австралийском материке, при этом они были разнесены во времени – до и после появления в Австралии европейских поселений. Были взяты данные митохондриальных ДНК диких кошек из шести районов материковой Австралии и семи близлежащих островов, а также из Юго-Западной Азии и Европы. Результаты исследований данных показали, что дикие кошки появились благодаря европейским переселенцам. Различие же генотипов материковых и островных животных ученые объясняют смешением диких кошек с домашними.

Открытие имеет большое практическое значение: дает возможность регулировать численность популяции диких кошек, а также определить причины исчезновения некоторых видов местных кошек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"