Главная / Это интересно

В Китае учеными найден новый вид человека

Учёные-археологи из Китая, проводя раскопки в одной из пещер на юго-западе страны, обнаружили фрагмент бедренной кости, которая принадлежит доселе неизвестной группе архаичных «хомо». И, как сообщает наш портал Экспресс Новости со ссылкой на издание PLOS ONE, речь в данном случае ведётся об историческом периоде в 10-15 тысяч лет назад, когда, по мнению современных учёных, на Земле проживала только одна группа Homo sapience – человек разумный.

Как уже отметили эксперты, сделанное китайскими учёными-археологами открытие в корне меняет видение проблемы появления человека. Ведь оно позволяет считать, что, наравне с Homo sapience, Землю населяли и иные представители Homo. В частности, реконструкция найденного фрагмента показала, что человек, которому принадлежала кость, весил около 50 килограммов и мог представлять собой архаичного карлика, либо иного, неизвестного вида или потомка древнейших представителей Homo.

Между тем, как считают сами открыватели, юго-западная часть Китая, в те времена обладающая тропическим климатом, была своеобразным убежищем для древних людей. А это значит, что древний карлик мог проникнуть на данные территории ещё 100 тысяч лет назад и проживал в достаточно тёплом климате, пока здесь же не появились более новые виды Homo. Конечно, данная версия вызывает больше вопросов, нежели ответов, поскольку воздвигнута она на анализе всего одного фрагмента плохо сохранившейся кости. По сути, это значит, что для того, чтобы во весь голос заявлять об открытии мирового значения, исследователям ещё предстоит пройти довольно длительный путь, который не обязательно принесёт ожидаемые плоды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"