Главная / Политика

Россия прекратила транзит украинских товаров

Министерство экономического развития Украины сообщает, что Россия 4 января полностью прекратила транзит украинских товаров через свою территорию в рамках выполнения соответствующего указа, подписанного ранее российским президентом Владимиром Путиным.

По состоянию на 4 января Россия полностью прекратила транзит грузов с Украины через свою территорию, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины. «Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным. Таким образом, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли», - говорится в сообщении украинского министерства.

По информации РБК, в сообщении также говорится о создании оперативного штаба для мониторинга ситуации с транзитом и о том, что Министерству инфраструктуры Украины поручено разработать «альтернативные» маршруты.

1 января вступило в силу российское эмбарго на импорт продуктов с Украины, наложенное на нее за вступление в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В тот же день президент и правительство России опубликовали документы об условиях транзита украинских грузов через российскую территорию.

Согласно введенным правилам, все авто- и железнодорожные перевозки с Украины в Казахстан должны осуществляться только через пункты на российско-белорусской границе и только в опломбированных емкостях, снабженных средствами идентификации с использованием ГЛОНАСС.

Кроме того, водителям при въезде на территорию России будут выдаваться специальные талоны, которые будут изыматься при выезде

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"