Главная / Это интересно

В ночь на 5 января на Землю прольется звездный дождь

По уверениям учёных-астрологов, в ночь с 4-е на 5-е января 2016 года жители планеты Земля смогут наблюдать звёздный дождь – одно из самых красивых и зрелищных природных явлений. И причиной возникновения данного явления, которое можно будет наблюдать вплоть до рассвета 5-го января, причём, невооружённым глазом, послужит поток метеоритных частиц Квадрантиды. Правда, чтобы получить максимальный эффект от зрелища, специалисты рекомендуют выехать за город, где нет столь мощного электрического освещения, которое может несколько ретушировать красочность зрелища.

В данном контексте стоит отметить, что Квадрантидами называется метеоритный поток, который можно наблюдать каждый год именно в начале января. При этом за один час наблюдений можно увидеть от 50 до 200 метеоритов, сгорающих в атмосфере. Но что интересно, Квадрантиды являются порождением астероида 2003 ЕН1, ещё называемым «скалистой кометой», который в 2003 году был открыт астрономом Питером Дженнискенсом. Говоря иначе, Квадрантиды не происходят от фрагментов комет, как большинство метеорных потоков.

Как отмечает «Российская газета», январь текущего года вообще богат на различные космические явления. Так, уже 7 января можно будет наблюдать, как Венера и Сатурн сольются практически в одну точку, а 17 января на опасно близком от Земли расстоянии пролетит комета Каталина. И апогеем первого месяца високосного года станет парад планет – 31 января в один ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"