Главная / Технологии

ГЛОНАСС проходит финальные испытания

Поскольку Министерство обороны России является официальным заказчиком создания системы ГЛОНАСС, то именно этому ведомству разработчики (ОАО «Российские космические системы») предъявили навигационную систему для контрольных испытаний, которые проходят в данный момент. Между тем, как стало известно нашему порталу Экспресс Новости, в ходе испытаний заказчик уже указал исполнителю на ряд недоработок, которые в оперативном режиме были устранены. Таким образом, генеральный директор ОАО РКС Андрей Тюлин выразил надежду на то, что ГЛОНАСС всё же будет успешно введён в эксплуатацию военным ведомством.

Стоит отметить тот факт, что систему ГЛОНАСС исполнитель должен был передать заказчику ещё в 2012 году, к концу действия федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Между тем, в то время именно заказчик не смог принять систему, поскольку у него не был готов наземный комплекс управления (НКУ). В частности, он не отвечал техническому заданию, выданному Министерством обороны РФ. Фактически, в данном случае возникла необходимость выпустить целый ряд дополнений к техзаданию, что в итоге и привело к доукомплектованию НКУ. А это, в свою очередь, привело к приостановке испытаний уже практически готовой системы.

Как отмечают в ведомстве, орбитальная группировка ГЛОНАСС уже давно готова работать в штатном режиме. Между тем, до тех пор, пока её официально не принял заказчик, она остаётся в стадии научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Но, поскольку глобальная навигационная спутниковая система уже передана МО РФ для контрольных испытаний, эксперты говорят о её безусловной готовности к работе в штатном режиме.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"