Главная / Общество

Правительство отклонило обязательное тестирование молодоженов на ВИЧ

Несмотря на то обстоятельство, что только по официальной статистике в России носителями ВИЧ-инфекции является около 986 тысяч россиян, правительство не поддержало идею тестировать молодожёнов на наличие данной болезни перед вступлением в брачный союз. При этом в правительстве отметили, что принятие подобного закона противоречит, как правам пациента, так и принципу врачебной тайны. Кроме этого, наличие справки об отсутствии ВИЧ-инфекции у молодожёнов никоим образом не может влиять на саму возможность заключать брачный союз.

В данном контексте стоит отметить, что предложение об обязательном прохождении молодых людей, планирующих вступить в брак, теста на наличие ВИЧ, было внесено на рассмотрение правительству депутатом от «Единой России» Магомедом Селимхановым. Причём, сам парламентарий полагает, что подобное обязательство позволит решить проблему с распространением ВИЧ-инфекции на территории России, а также обеспечит своевременность оказания медицинской помощи. Кроме этого, по мнению Селимханова, можно будет снизить рождаемость детей с ВИЧ-инфекцией и при этом избежать ситуаций, когда один из брачующихся не знает о наличии у своего партнёра столь серьёзного заболевания.

Между тем, главному государственному санитарному врачу России Анне Поповой предложение об обязательном тестировании на ВИЧ перед свадьбой понравилось. При этом она высказала мысль, что целью создания полноценной ячейки общества считается обязательное рождение детей, здоровье которых должно быть гарантированно законом. Но, как бы то ни было, правительство России не нашло достаточных оснований для того, чтобы принять закон, который не только будет вынужден пересмотреть принципы врачебной тайны, но и упростить права граждан на самостоятельное принятие решения о разглашении сведений о присутствующих у них заболеваниях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!