Главная / Это интересно

Физические нагрузки в детстве могут улучшить работу мозга

Учёные-биологи из Колорадо провели ряд исследований, вследствие чего пришли к заключению, что если ребёнка с раннего детства приучать к физическим упражнениям, то из него вырастет здоровый и умный человек. Обусловлено же это тем обстоятельством, что физические нагрузки оказывают воздействие на работу кишечных бактерий, что в свою очередь улучшает метаболизм и мозговую деятельность в зрелом возрасте.

«Газета.Ru», ссылаясь на научную статью, опубликованную в экспертном издании Immunology and Cell Biology, сообщает своим подписчикам, что исследования проводились на лабораторных грызунах, которых с молодого возраста приучали к физическим нагрузкам. В итоге их состав кишечных бактерий существенно выигрывал в качественных показателях, чему причиной стало возрастающее число пробиотических бактерий. А вот у грызунов, которые вели малоподвижный образ жизни, подобного эффекта не наблюдалось, впрочем, как и у активных взрослых особей.

Как установили авторы исследования, состав кишечных бактерий имеет непосредственное влияние на функционирование головного мозга, обеспечивая при этом антидепрессивный эффект. При этом учёные планируют уже в ближайшей перспективе провести исследование, направленное на выявление механизмов, задействованных при влиянии бактерий на функционирование мозга в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"