Главная / Это интересно

Минздрав РФ: с 2017 года в РФ заработает система контроля подлинности лекарств

С 2017 года россияне получат возможность проверять подлинность купленных лекарств, не отходя от окошка аптеки. Со слов министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2017 году в Российской Федерации заработает система контроля прохождения лекарственного препарата от производителя до потребителя.

«Те метки, которые мы хотим использовать, они очень просто считываются даже обычным сотовым телефоном, в том случае, если, соответственно, вложена эта программа», - сообщила Вероника Скворцова.

Это позволит любому россиянину проверить, что это за препарат, какой серии, когда реально произведен, откуда он поступил и другую важную информацию, подтверждающую подлинность лекарства.

Со слов министра, программа будет запущена уже в будущем году, но реально вступит в действие только с 2017 года, и то не для всех лекарственных средств.

На первом этапе будет доступна информация о препаратах, связанных с семью высокозатратными нозологиями – самыми дорогостоящими препаратами. Затем будет доступен перечень жизненно важных препаратов, а на завершающем этапе – весь рынок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"