Главная / Это интересно

Россиян атакует смертельная разновидность гриппа - Роспотребнадзор

Анна Попова, руководитель Роспортебнадзора, выступая перед журналистами, заявила, что в России уверенными темпами стала расти заболеваемость гриппом. Причём, как удалось выяснить журналистам «Российской газеты», эта информация подтверждается системами лабораторного мониторинга. Таким образом, подтверждение получили прогнозы, ранее озвученные специалистами, которые предполагали существенное увеличение доли вирусов гриппа к концу текущего года.

Как отметили в Роспотребнадзоре, ещё неделю назад доля вирусов негриппозной этиологии составляла 93 процента, в то время как текущая неделя уже показывает 86 процентов. Но больше всего специалистов настораживает тот факт, что среди вирусов преобладает штамм AH1N1-2009, который особо опасен для пожилых людей, малолетних детей и беременных женщин. В этой связи главный санитарный врач России рекомендует при проявлении малейших признаков болезни оставаться дома, дабы не усугублять ситуацию. Тем более что в начале января специалисты прогнозируют ещё более серьёзный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В случае если болезнь всё же проявилась, рекомендуется в обязательном порядке носить медицинскую защитную маску, а заболевшего изолировать от остальных членов семьи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"