Главная / Технологии

Экипаж МКС встретит Новый год 15 раз за сутки

Специалисты, задавшись вопросом, сколько именно раз можно встретить Новый год за одни сутки, пришли к выводу, что в этом показателе первенство держит экипаж Международной космической станции. В частности, Экспресс-Новости, ссылаясь на заявление специалистов Центра управления полётами, сообщает, что на МКС можно отметить праздник аж 15 раз. Так, уже 31 декабря в 16:30 по Москве, когда станция будет пролетать над юго-западной частью Новой Зеландии, её экипаж сможет встретить новый 2016 год в первый раз.

Во второй раз космонавты встретят Новый год, пролетая над Атлантическим океаном, в районе между Южной Америкой и Африкой. В третий раз загадать новогоднее желание экипаж МКС сможет 1-го января в 03:00 по Москве, пролетая над Тихим океаном, немного западнее Чили. В 09:00 утра, когда все россияне уже отметят встречу Нового года, космонавты отметят праздник вместе с жителями Хьюстона. А вот в пятнадцатый раз Новый год международный экипаж МКС встретит уже в 14:00 по Москве 1-го января, когда станция будет пролетать юго-восточнее Новой Зеландии.

Как отмечают эксперты, россияне также имеют уникальную возможность встретить Новый год девять раз, в то время как до укрупнения часовых поясов это можно было сделать и целых одиннадцать раз. Для этого нужно лишь переезжать из одного часового пояса в другой, следуя за Новым годом. И всё это в пределах одной страны, где первыми праздник отмечают на Камчатке и Чукотке, на Курилах и в Магаданской области, а последними – жители Калининградской области.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"