Главная / Технологии

Российские учёные нашли в Антарктиде первые метеориты

Группа исследователей из Уральского федерального университета (УрФУ), пребывающая в Антарктиде в рамках Первой метеоритной экспедиции, сделала сенсационное открытие. В частности, им удалось найти первые образцы, качественные характеристики которых весьма напоминают метеорит. Правда, говорить об этом со стопроцентной уверенностью учёные пока не спешат, поскольку предстоит ещё в лабораторных условиях провести детальное изучение собранных образцов – заявил руководитель группы, аспирант Руслан Колунин.

Согласно уверениям экспертов, в Антарктиде встречаются самые различные метеориты, начиная лунными и марсианскими, и заканчивая образцами, которые пока не поддаются классификации. По сути это означает лишь то, что на Южном материке учёных ожидает просто кладезь метеоритов с разных материнских тел – астероидов и планет, возможно, из самых далёких галактик, изучение которых может дать самые неожиданные знания. К тому же, никто пока не может сказать точно, как давно тот или иной метеорит упал на Землю. Ведь попадая в лёд, он консервируется, и может пролежать в таком состоянии миллионы лет, сохраняя при этом и свою форму, и свой состав – пишет Экспресс-Новости со ссылкой на компетентный источник.

Издание также напоминает своим читателям, что экспедиция учёных из УрФУ является первым в истории России научным проектом, направленным на поиски метеоритного вещества на Южном полюсе. И именно в рамках данного проекта шестеро сотрудников Уральского университета 14-го декабря текущего года отправились в Антарктиду с надеждой отыскать редкие типы метеоритов. Конечной точкой назначения экспедиции является станция полярников «Новолазаревская», в то время как возвращение учёных в родные пенаты назначено на первую декаду января.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"