Главная / Происшествия

Халатность привела врача роддома Тулы на скамью подсудимых

Центральный суд Тулы начал рассмотрение уголовного дела по факту получения ожогов новорожденными в роддоме во время сеанса фототерапии. Бывшая заведующая отделением Центрального родильного дома Тулы, 69-летняя Галина Сундеева, обвиняется в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ). Трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

Первое заседание суда по ходатайству прокурора проходило в закрытом режиме. Было зачитано обвинение, после чего был объявлен перерыв до 13 января 2016 года.

Напомним обстоятельства трагедии. 19 ноября 2014 года примерно в 18:30 мск трехдневные младенцы, мальчик и девочка, проходили фототерапию. Во время процедуры взорвалась специальная медицинская лампа. В результате девочка получила ожог ручки, а мальчик – почти 80% тела и ожог дыхательных путей. В это время рядом с новорожденными никого из медперсонала не было.

Первым узнал о случившемся оператор ООО «Технопульт», куда поступил сигнал о пожаре в родильном доме. Информация сразу же была передана сотруднице медучреждения, которая в свою очередь сообщила о срабатывании пожарной сигнализации ответственному врачу. В соответствии с ведомственной инструкцией по пожарной безопасности, дежурный врач в такой ситуации должен был лично проверить место пожара, немедленно сообщить в пожарную охрану, а также сообщить о случае руководителю учреждения и организовать тушение пожара. В тот день дежурным врачом была Галина Сундеева. Однако 68-летняя Сундеева лично не проверила место возникновения пожара, не сообщила в пожарную охрану о случае. Вместо этого она направила на место срабатывания пожарной сигнализации одну из сотрудниц, а сама сообщила диспетчеру об отсутствии пожара. В дальнейшем дежурный врач не руководила дежурной сменой при тушении пожара до прибытия главного врача.

Своей вины Сундеева не признает. С ее слов, заявленных журналистам, она сделала все возможное для тушения пожара, а задержка в его ликвидации произошла из-за неправильной работы пожарной сигнализации, давшей ложную информацию о месте возгорания.

В защиту Сундеевой выступили ее коллеги, характеризуя ее как профессионала высокого класса. В соцсетях разгорелась полемика по поводу виновности врача: одни поддерживают коллег врача, другие считают, что все ее заслуги не могут служить оправданием произошедшей трагедии.

Между тем установлен непосредственный виновник случая – медсестра, проводившая сеанс фототерапии. Она накрыла лампу пеленкой, которая загорелась, что вызвало взрыв лампы. Однако уголовное дело в отношении медсестры прекращено в связи с амнистией.

В настоящее время малыш Матвей лечится в столичном ожоговом центре Сперанского. Ему было сделано более десяти сложнейших операций. Медики говорят, что это уникальный случай, когда ребенок с такими травмами выжил и даже показывает положительную динамику.

Рассмотрение дела о попечительстве Матвея запланировано на 14 января 2016 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!