Главная / Общество

Уснувший машинист Московского метрополитена. Только лишь машинист виноват?

Руководство Московского метрополитена провело расследование инцидента, произошедшего недавно на станции метро «Бульвар адмирала Ушакова», - сон машиниста за контроллером электропоезда. По результатам расследования машинист был уволен с транспорта.

В связи с этим происшествием был проведен дополнительный инструктаж всех машинистов метрополитена. Эта профилактическая мера необходима для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем, хотя и не единственная, так как сон за пультом управления таит в себе множество причин, среди которых сверхурочные часы работы занимают лидирующую позицию. К сожалению, детали расследования неизвестны.

Как стало известно, машинист проработал в Московском метрополитене уже два года. 21 декабря он благополучно прошел предрейсовый медосмотр, однако спустя пять часов работы машинист заснул. Остается неизвестным, как был установлен факт сна при управлении поездом, однако известно, что первоначальной версией происшествия было нарушение Правил технической эксплуатации (ПТЭ).

Чтобы подчеркнуть серьезность произошедшего случая, напомним еще об одном происшествии, случившемся недавно в Московском метрополитене. На станции «Каширская» пассажир упал между вагонами подходящего к перрону поезда. В результате человек оказался под составом. Однако мужчина родился в рубашке – отделался легкими ушибами и ссадинами. От дальнейшей госпитализации отказался. По информации свидетелей, мужчина мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло бы, если машинист спал бы в это время, ясно каждому здравомыслящему человеку. Остается надеяться, что история с заснувшим машинистом не закончилась увольнением сотрудника и традиционным инструктажем, и руководство Московского метрополитена также сделало для себя выводы и приняло действительно эффективные меры для исключения подобных случаев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!