Главная / Культура

Умер голливудский актер Роберт Лоджа

Голливудский актер Роберт Лоджа скончался в возрасте 85 лет. Он ушел из жизни в своем доме в Лос-Анджелесе. В последние годы актер боролся с болезнью Альцгеймера.

Как сообщает инфармационное агентсво ТАСС, знаменитый киноактер, номинант на премию "Оскар" Роберт Лоджа скончался в США в возрасте 85 лет. Об этом сообщила в пятницу семья артиста.

Лоджа ушел из жизни в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В последние годы он боролся с болезнью Альцгеймера.

Лоджа родился в Нью-Йорке в 1930 году в семье итальянских иммигрантов - сапожника и домохозяйки родом из Сицилии. Выучившись на журналиста в Университете штата Миссури и отслужив в армии, Лоджа решил попробовать себя в качестве актера театра и кино, впоследствии добившись на этом поприще широкого признания как критиков, так и зрителей.

Актер известен, прежде всего, ролями второго плана боссов мафии и прочих преступников, которых он талантливо воплощал как в кино, так и на телеэкране. Он снимался в таких фильмах, как "Лицо со шрамом" (Scarface, 1983), "Честь семьи Прицци" (Prizzi's Honor, 1985), "Офицер и джентльмен" (An Officer and a Gentleman, 1982), "Шоссе в никуда" (Lost Highway, 1996).

Лоджа также изредка снимался в комедиях. Его самым заметным появлением на экране в фильмах этого жанра стала роль в картине "Большой" (Big, 1988), сделавшей звездой Тома Хэнкса.

За роль в картине "Зазубренное лезвие" (Jagged Edge, 1985) Лоджа был номинирован на премию "Оскар" как лучший актер второго плана.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!