Главная / Это интересно

Опубликована фотография Земли, сделанная в 1968 году

Знаменитая фотография Земли, которая была сделана 24 декабря 1968 года экипажем космической миссии «Аполлон-8», вчера, 24 декабря 2015 года, была опубликована на сайте американского космического ведомства NASA. И хотя на фоне чёрного лунного неба видна лишь половина земного шара, этот снимок имеет историческую ценность. Обусловлено же это тем обстоятельством, что данная фотография является самой первым снимком Земли, сделанным из космоса.

Фотографию, помещённую на сайте NASA, сопровождает подпись, которая гласит, что миссия «Аполлон-8» ознаменовала новую эру развития человечества и его исследований космического пространства. Таким образом, земляне смогли впервые обозреть свою планету из космоса, полностью увидев её как небесное тело, наблюдаемое с другого небесного тела. Но что важно, это был самый первый старт пилотируемой трёхступенчатой ракеты «Сатурн», в экипаж которой вошли астронавты Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс.

Стоит отметить, что миссия «Аполлон-8» впервые в истории человечества позволила людям покинуть околоземное пространство и увидеть Землю издалека. Также люди впервые испытали гравитационное притяжение спутника Земли, увидели его обратную сторону, подверглись воздействию солнечной радиации и смогли воочию убедиться в потрясающей красоте и зрелищности восхода Земли над лунным горизонтом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"