Главная / Технологии

Мыло вредит здоровью человека

В ходе проведенных исследований ученые установили, что ежедневное использование мыла, в котором нет спиртосодержащего элемента, может навредить здоровью человека. Специалисты опубликовали свои доводы в одном из научных изданий. Как они отмечают, такое мыло может негативно сказаться на гормональном фоне и иммунной системе человека.

Сотрудники из Комиссии по охране здоровья провели ряд лабораторных и клинических экспериментов, установив, что мыло с добавками триклокарбана и триклозана на самом деле опасно для здоровья, поскольку делает патогенные бактерии более устойчивыми к воздействию лекарственных препаратов.

Антибактериальные косметологические средства, содержащие в своем составе триклокарбан и триклозан, могут негативно влиять на гормональный фон пользователей данного средства. Кроме того, подобное антибактериальное мыло подрывает иммунитет человека, поскольку делает патогенные бактерии более устойчивыми к воздействию лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

Исключением из "черного списка" антибактериальных средств являются препараты, не содержащие в своем составе спирта, которые чаще всего применяются в медицинских учреждениях. Авторы исследования подчеркивают, что к разработчикам и компаниям-производителям антибактериальных средств нужно предъявлять новые требования по качеству продукции, чтобы при многократном использовании мыло не вредило потребителям. Более того, корпорации должны самостоятельно произвести ряд исследований с целью предотвращения развития у людей заболеваний, вызванных резистентностью бактерий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"