Главная / Это интересно

Ученые: главные причины возникновения рака

Ученые утверждают, что 90% всех опухолей вызываются образом жизни, а не генетикой. Проведенные исследования показали, что такие факторы, как курение, употребление алкогольных напитков, солнечные ванны и загрязнение воздуха вызывают большую часть случаев рака.

По мнению ученых, рак – не случайность, как утверждалось ранее, а результат воздействия неблагополучной окружающей среды, а также нездорового образа жизни. И масштабная научная работа, проведенная в рамках этих постулатов, является неопровержимым доказательством этого. Результаты исследований, основанных на четырех разных методах, опровергли фактор случайности, так как он присутствовал лишь 10-30% заболеваний.

Эксперты с доверием отнеслись к полученным результатам, назвав их «довольно убедительными».

Как известно, рак связывают с выходом из-под контроля стволовых клеток и последующим их хаотичным делением. Инициаторами такого деления могут быть не только внутренние сбои в работе организма, но и внешние факторы, такие как курение, ультрафиолетовое излучение и другие, которые еще не установлены. Распределение этих факторов стало предметом дискуссий в ученой среде.

Ученые из нью-йоркского центра Stone Brook Cancer в своих исследованиях использовали компьютерное моделирование, данные о численности населения и результаты исследований генетиков. Оказалось, что 70-90% случаев заболеваний раком связаны с внешними факторами.

«Внешние факторы играют большую роль, и людям не стоит прикрываться невезением. Риск того, что рак является результатом внутренних сбоев организма – это всего лишь одна пуля. Если смотреть на причины заболевания как на русскую рулетку, то внутренние причины – это всего лишь одна пуля из шести. Курильщики добавляют в барабан еще две или три пули и спускают курок», - объяснил роль внутренних и внешних факторов рака руководитель Stone Brook доктор Юсиф Ханнун, предложив «вытащить из барабана как можно больше пуль».

Между тем вопросы, какие же внешние причины вызывают рак, и возможно ли избежать этого, остаются нерешенными.

Профессор прикладной статистики Открытого Университета Кевин МакКонвей также считает, что «внешние факторы являются причиной рака, включая наиболее распространенные его формы», добавив при этом, что «не стоит надеяться на удачу, нужно понимать причины заболевания и стараться их избегать».

По мнению доктора Эммы Смит из благотворительной научно-исследовательской организации Cancer Research UK, даже отказ от вредных привычек не гарантирует защиту от рака, но существенно снижает риск развития онкологического заболевания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"