Главная / Это интересно

Браки по любви спасут панд (Видео)

Международная группа учёных, проводящая исследования в Центре Сохранения и Исследования Большой Панды, что в китайской провинции Сычуань, пришла к выводу, что большие панды, живущие в неволе, намного охотнее размножаются в том случае, когда им предоставляется возможность самостоятельно выбрать себе пару. В исследовании, в разное время, принимали участие 11 самцов и 27 самок, которые помещались в вольеры таким образом, чтобы особи противоположных полов могли видеть друг друга, но не общаться близко. То есть, панды видели своих соседей, но общались исключительно через прутья вольера.

В течение всего эксперимента, исследователи отслеживали поведение животных, наблюдая при этом, как именно панды относились к тем или иным представителям противоположного пола. После определения приоритетов, учёные поделили животных на пары четырёх видов, где каждое животное проявляло интерес к своему партнёру в той или иной степени. Результаты же таких экспериментов оказались вполне ожидаемыми – пары, где животные предпочитали друг друга, размножались наиболее активно, а детёныши появлялись в 90% случаев. У пар, где только самец или самка проявляли интерес к партнёру, детёныши появлялись в 50% случаев. А вот пары, в которых животные относились друг к другу без каких-либо эмоций, вообще не спаривались.

Справка: согласно последним исследованиям, на планете осталось не более 3-х тысяч больших панд. Фактически, данный вид животных находится под угрозой исчезновения. Поэтому большая панда занесена в Красную книгу, а вопросами её размножения активно занимаются учёные во всём мире. Правда, в неволе данные животные размножаются очень неохотно, тем более что право выбора партнёра исследователи предложили им только сейчас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"