Главная / Происшествия

В Сибири от «свиного» гриппа погиб 50-летний мужчина

В Сибири от свиного гриппа скончался мужчина, которому около 50 лет. Как сообщили нашей газете в региональном Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, удалось выяснить, что незадолго до болезни он вернулся с юга России. Но не факт, что заразиться гриппом он мог здесь, на Дону, поскольку путь до Ямало-Ненецкого автономного округа он преодолевал, бывая, в том числе на вокзалах, в транспорте и так далее.

Заболевший почувствовал себя плохо 15 ноября, через несколько дней после возвращения из Ростовской области, пишет Накануне.ру со ссылкой на пресс-службу окружного Роспотребнадзора. Врачи поставили диагноз "ОРВИ средней степени тяжести" и отправили в стационар инфекционного отделения. Там 19 ноября был сделан рентген, не выявивший патологий.

22 ноября сделали повторный рентген, который показал двухстороннюю пневмонию. У него взяли анализы на вирусы гриппа. Положительный результат был получен 30 ноября: в лаборатории нашли вирус свиного гриппа. Мужчина умер 30 ноября. Врачи взяли анализы у всех, кто контактировал с этим человеком, в том числе, у родных. Ни у кого из них аналогичного заболевания не нашли.

Как отметили в ведомстве, в Ростовской области число заболевших ОРВИ ниже эпидемического порога. Прививку от гриппа, по последним данным, сделали более четверти населения области.

Нашему изданию Экспресс Новости также стало известно о выявленных случаях заболевания «свиным» гриппом в Волгоградской области. У трех пациентов — детей до трех лет — за последнюю неделю был выявлен штамм гриппа А(H1N1). Отмечается, что всем больным не были сделаны противогриппозные прививки. В целом ситуация с ОРВИ и гриппом по области оценивается как неэпидемическая, число заболевших за неделю выросло на 1,9%, всего простудными инфекциями заразились 10725 вологжан. В областном центре зарегистрировано более 3300 больных, против 3128 неделей ранее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!