Главная / Политика

В России ограничат работу мессенджеров

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство после Рождественских праздников направит в Минкомсвязи предложение, направленное на регулирование работы мессенджеров на территории России. В частности, компании, оказывающие услуги подобного характера, должны будут в своей работе ориентироваться на те же правила и законы, которые распространяют своё действие на сотовых операторов.

По мнению главы Роскомнадзора, на сегодняшний день ведомство не рассматривает возможность запрета деятельности мессенджеров на территории России. Но, поскольку они работают на сетях операторов связи, то будет вполне логично, если на них будут распространяться те же правила. Таким образом, здесь, в первую очередь, речь ведётся о запрете массовых рассылок, а также о необходимости ввести обязательную договорную основу между мессенджерами и операторами сотовой связи – резюмировал Жаров.

На данный момент идёт активное обсуждение инициативы главы Роскомнадзора и, предположительно, в 20-х числах декабря, на сайте надзорного ведомства будет помещено сообщения о его результатах. Правда, уже теперь стало известно, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров полностью поддержал своего коллегу. При этом он заявил, что популярность интернета среди россиян настолько велика, что пришло время на государственном уровне заняться вопросами регулирования работы мессенджеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"