Главная / Технологии

Учёные отказались редактировать гены эмбриона человека

После того, как завершился саммит ведущих ученых по вопросам генетики, которые представляли США, Великобританию и Китай, было принято решение о том, чтобы запретить редактировать гены эмбрионов.

Генная инженерия в последнее время развивается очень интенсивно. И ученые уже умеют корректировать геном человека, у которого есть различные мутации или склонность к смертельным болезням. Однако гены малышей, до их рождения, пока было решено не трогать, даже при условии выявления опасных наследственных заболеваний. На данном этапе развития этой науки, решено ни стирать и не менять гены эмбрионов, а дождаться их появления на свет, для последующих манипуляций.

В итоговом коллективном заявлении, которое подписали все участники саммита, говорится: «Будет безответственным использовать редактирование зародышевой линии в клинической практике до решения связанных с этим проблем безопасности и до достижения общественного согласия о допустимости этой технологии».

Но, в любом законе есть лазейка, так и это решение будет распространяться лишь на изменение генов и использование стволовых клеток в медицинских целях, что же касается данных действий в исследовательских целей, здесь запретить что-либо практически нереально. Так как в мире достаточно ученых, а порой и целых государств, которые будут нарушать любые запреты, ради развития науки.

Ученые пояснили, что опасно вмешиваться в геном эмбриона, так как можно сбить всю наследственную цепочку для будущих поколений, а это чрезвычайно опасно. К тому же отлаженная система модификации генов, может попасть не в те руки, и будет использована против самого человечества.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"