Главная / Это интересно

Ученые: цели продлевают жизнь

Считается известным факт, что сердечно-сосудистые заболевания стоят в лидерах среди болезней, приводящих пациентов к смерти. И вот теперь учёным удалось выяснить, что если человек имеет в своей жизни какую-либо цель, то он может значительно снизить риск умереть именно от болезни сердца.

Согласно сообщению, опубликованному на страницах экспертного издания Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine, исследователи своё заключение сделали на основе семилетней работы, позволившей собрать достаточно много информации о здоровье 136-и тысяч человек в возрасте 67-и лет. Причём, за эти годы около 14,5 тысяч человек из контрольной группы умерло, 4-е тысячи из которых именно от сердечно-сосудистых болезней.

Анализируя результаты психологических тестов, исследователи пришли к выводу, что люди, имеющие чёткую жизненную цель, почти на 20% имеют меньше шансов умереть от болезней сердца, нежели их визави, которые подобной цели не имеют. И, как считают учёные, в первую очередь это связано с тем обстоятельством, что наличие цели в жизни заставляет людей на уровне подсознания уделять больше внимания своему здоровью, тем самым, в разы сокращая риски приобретения какого бы то ни было серьёзного заболевания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"