Главная / Общество

Россияне стали реже умирать от онкологических заболеваний - Минздрав

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай сделал заявление о том, что в России значительно снизились показатели смертности от онкологии. При этом он уточнил, что такого эффекта удалось добиться за счёт диспансеризации, которая позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Как удалось выяснить нашим журналистам, ещё в 2009 году в России на 100 тысяч населения приходилось 206,9 смертельных случаев именно от онкологических заболеваний. А вот в 2014 году данный показатель снизился до уровня 202,2 случая, в то время как активная выявляемость раковых заболеваний на ранних стадиях выросла с 12,9% до 18,7%, в чём, безусловно, главную роль сыграла именно диспансеризация.

В данном контексте стоит отметить тот факт, что только за один 2014 год в ходе диспансеризации было выявлено 30 тысяч случаев злокачественных новообразований. При этом доля запущенных случаев онкологии составила всего 48%, против 53,3%, отмеченных в 2009 году. Таким образом, благодаря диспансеризации, специалисты стали выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях на 60-80% чаще, чем это было до того, как данная процедура стала обязательной.

Согласно статистике, ежегодно от онкологии умирает порядка 300 тысяч наших соотечественников, в то время как в мировых масштабах данный показатель составляет около 7,5 млн. человек. Кроме этого, в России онкология стоит на втором месте среди болезней, вызывающих смерть пациентов. А ещё, специалисты отмечают увеличение количества случаев суицида, связанных именно с онкологией и отсутствием обезболивающих препаратов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!