Главная / Это интересно

Ген-мутант делает человека зависимым от курения

По утверждению специалистов из Чжэцзянского университета в Ханчжоу, причиной, по которой европейцам трудно бросить курить, являются мутации в гене ANKK1. В результате исследований было установлено, что человек, который не может отказаться от пагубной привычки, обладает особой версией гена, который отвечает за формирование и транспортировку молекул дофамина – гормона удовольствия. Этим же объясняется предрасположенность к наркотикам и алкоголю.

Исследователи провели эксперимент с одиннадцатью тысячами человек и установили, что ген ANKK1 действительно затрудняет отказ человека от курения, но эта особенность чаще всего наблюдается среди европейцев, в то время как среди жителей Восточной Азии такой зависимости установлено не было, даже при наличии в организме мутировавшего гена ANKK1.

Также был сделан вывод, что присутствие в организме ANKK1 снижает для европейца шанс отказаться от никотина примерно на 22%. По мнению китайских ученых, это открытие сделает возможным повысить эффективность лечения никотинозависимых европейцев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"