Главная / Это интересно

Найдены следы предков мифической "Несси"

Следы четвероногих динозавров с тонкими ногами и длинной шеей обнаружены палеонтологами на шотландском острове Скай.

«Это одно из самых удивительных открытий, касающихся динозавров, которое когда-либо было сделано в Шотландии. В этих породах сохранилось так много следов, что похоже, что нам удалось найти каменный «танцпол» дискотеки древних ящеров», - сообщил Стивен Брусатт из университета Эдинбурга.

Следы травоядных динозавров найдены при исследовании отложений начала и середины Юрского периода, сформировавшихся на территории сегодняшней Шотландии примерно 170 миллионов лет назад. В тот период Европа выглядела как набор из небольших островов, что способствовало расцвету и резкому росту численности многих видов динозавров, в том числе и диплодоков и бронтозавров.

Группа Брусатта нашла следы возможного предка этих ящеров на острове Скай. Отпечаток в диаметре составлял около 70 сантиметров, что свидетельствует о том, что обитатели острова были достаточно крупными зауроподами: их длина составляла минимум 15 метров, а вес – порядка десяти тонн.

Косвенные палеоэкологические индикаторы говорят о том, что животные вели полуводный образ жизни, питались растениями, росшими у берегов моря и в лагуне.

Открытие того, что зауроподы предпочитали жить у воды, стало неожиданным, так как до этого палеонтологи считали этих животных типично сухопутными динозаврами. Таким образом, была подтверждена теория основоположников палеонтологии Оуэна Марша и Эдварда Коупа, которые утверждали полуводный образ жизни этих динозавров.

Со слов ученых, найденные следы – это первые отпечатки ног зауроподов, найденных в Шотландии, и одними из малочисленных окаменелостей середины Юрского периода, обнаруженных в мире. Это делает открытие предшественников мифической «Несси» еще более ценным для науки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"