Главная / Это интересно

Океаны заселяют таинственные чудовища

Учёные из Университета Джона Хопкинса (США), провели исследование вод Мирового океана и пришли к выводу, что данная стихия переживает резкое увеличение численности одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей – кокколитофоридов. В частности, исследователи отмечают, что ещё в 1965 году доля одноклеточных водорослей подобного формата в экосистеме океана составляла не более 2-х процентов. А уже к 2010 году этот показатель вырос в 10-ть раз и составлял порядка 20-ти процентов.

Согласно заявлению доцента факультета наук о Земле и планетоведения Ананда Гнанадесикана, в водах Мирового океана происходят весьма странные процессы. Причём, скорость их распространения настолько велика, что далеко не соответствует самым смелым прогнозам исследователей. Исходя из этого, специалисты склонны полагать, что океаны стремительными темпами заселяются таинственными и до сих пор неизведанными формами жизни. Обусловлено же это тем обстоятельством, что учёные, хотя и провели уже достаточное количество различных научных исследований и экспериментов, так и не смогли до конца понять, что же собой представляют кокколитофориды.

Для человека несведущего, кокколитофориды позиционируются как планктон. А вот с позиции науки данные водоросли представляют собой морские организмы, обладающие известковым скелетом. При этом ещё не так давно исследователи считали, что увеличение концентраций углекислого газа в атмосфере Земли, приводящее к увеличению объёмов двуокиси углерода в воде, негативно сказывается на популяции данных микроорганизмов. Между тем, последние исследования доказали, что увеличение двуокиси углерода в воде, наоборот, позволяет кокколитофоридам стремительно увеличивать своё присутствие. Эти наблюдения поставили учёных в тупик, поскольку они не могут объяснить причину такого явления и уж тем более спрогнозировать, чем именно это чревато для будущего всей планеты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"