Главная / Это интересно

Землю накроет метеорный поток Геминиды

Как отмечают астрономы, в текущем месяце земляне станут свидетелями экстраординарного космического шоу с участием метеорного потока, получившего название Геминиды. При этом учёные акцентируют внимание на том обстоятельстве, что данное шоу будет сопровождаться яркими болидами и метеорами. Правда, возможность рассмотреть данный метеорный поток, во многом, будет зависеть от погодных условий. Но, как бы то ни было, чтобы во всех красках рассмотреть предстоящее зрелище, наш портал Экспресс Новости рекомендует в ночь на 14-е декабря выехать за город, прихватив с собой определённый набор вещей, позволяющих наблюдать за потоком из положения лёжа.

Согласно уверениям исследователей, метеорный поток Геминиды, в своём большинстве, состоит из ярких, медленно движущихся метеоров, скорость которых не превышает показателя в 35 км/секунду. Обусловлена же эта особенность тем обстоятельством, что космические объекты летят не навстречу Земле, а следом за ней, как бы догоняя. Кстати, подобное явление можно было наблюдать ровно год назад, а именно, с 7-го по 17-е декабря 2014 года. Пик же метеорного потока прошлого сезона также пришёлся в ночь на 14-е декабря, когда наблюдатели могли фиксировать до ста метеоров в час.

Геминиды считается самым сильным метеорным потоком, известным человечеству и вызывающим неизменный его интерес. Так, 4-е года назад учёные-астрономы отмечали, что в самый его пик можно было насчитать до двухсот метеоров в час, что двоекратно превышает показатель августовского потока Персеиды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"