Главная / Это интересно

Российские ученые прогнозируют значительное похолодание в Европе

Как удалось выяснить российским учёным-климатологам из МГУ им. М.В.Ломоносова, в грядущем тысячелетии солнечная активность будет стремительно снижаться. Как итог, это повлечёт значительные снижения среднегодовых температурных показателей на европейском континенте. В тоже время, Россию ожидает серьёзное похолодание уже в середине текущего века – сообщает портал Экспресс Новости, со ссылкой на заявление Елены Поповой, климатолога МГУ.

Свои выводы учёные сделали на основе методики, разработанной в Институте космических исследований в Киеве, которая позволяет определять колебания солнечной активности даже на тысячелетия вперёд. Таким образом, анализируя солнечное излучение, было установлено, что его минимумы и максимумы практически всегда соответствуют минимумам и максимумам количества пятен на Солнце. Если же учесть то обстоятельство, что солнечная магнитная активность имеет циклическую структуру, то учёные и смогли вычислить, что очередного серьёзного снижения солнечной активности стоит ожидать уже в ближайшей перспективе.

Между тем, специалисты пока не могут определить, к каким именно последствиям приведёт снижение солнечной активности. Хотя, исследователи и предположили, что климатические изменения в умеренных широтах северного полушария могут либо замедлиться, либо временно приостановиться. Но, в любом случае, это приведёт к снижению среднегодовых температурных показателей на европейской территории уже через пару-тройку десятилетий. По сути, здесь речь идёт о малом ледниковом периоде, который начнётся на Земле буквально в середине текущего века.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"