Главная / Общество

Эпидемия ВИЧ в России

В Российской Федерации около одного процента людей живут с ВИЧ, и примерно треть из них даже не знает о своем диагнозе, об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора.

Суммарное количество случаев с ВИЧ, которые были выявлены в стране начиная с 1987 года, уже приближается к одному миллиону, каждый пятый из заразившихся россиянин уже умер.

Добавим, что премьер-министр Российской Федерации Медведев ранее уже поручал ускорить принятие стратегии по противодействию и распространению опасной для человечества ВИЧ-инфекции, а также увеличить финансирование в этой сфере. Также планируется, что в 3 раза больше людей начнут получать в больницах антиретровирусные препараты.

Но при этом руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом В. Покровский уверен, что нужны более радикальные действия, которые бы соответствовали рекомендациям Организации объединенных наций, – например, половое воспитание в общеобразовательных школах, а также заместительная терапия наркозависимым. Но обе меры встречают резкое сопротивление со стороны властей, а также общественных деятелей.

Как сообщают в Объединенной программе Оранизации объединенных наций по ВИЧ/СПИД, в последние месяцы работа российских властей с их организацией дарит надежду, но все равно не хватает более конструктивного диалога по данному вопросу – созданию программы по снижению вреда в среде наркозависимых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!