Главная / Происшествия

Петербургские врачи удалили блуждающую пулю из тела 5-летнего мальчика

В Петербурге врачи провели уникальную операцию по извлечению блуждающей пули из тела 5-летнего ребенка из Свердловской области, который полгода прожил с ней.

Вчера, 29 ноября, в петербургской Детской больнице №5 хирурги прооперировали Артема – мальчика из Свердловской области, который полгода жил с застрявшей в голове пулей. Как сообщает портал lifenews78.ru в медицинском учреждении, операция прошла успешно.

Операция длившаяся более пяти часов завершилась успешно. Хирурги извлекли пулю и теперь здоровье мальчика в безопасности, — уточнил заведующий шестым нейрохирургическим отделением Детской городской больницы №5 Андрей Ляпин.

Пятилетний Артем прибыл в Петербург 24 ноября. Еще в Екатеринбурге маме мальчика сообщили, что пуля сместилась на один сантиметр. Позже при осмотре в петербургской больнице выяснилось, что посторонний предмет переместился в поясничный отдел позвоночника.

Специалисты в Екатеринбурге побоялись, что удаление «блуждающей» пули приведет к ухудшению состояния малыша. «Когда мы приехали в Петербург и Артема начали обследовать, выяснилось, что пули в голове нет. Сделали полную компьютерную томографию — и выяснилось, что пуля каким-то образом оказалась в поясничном отделе позвоночника», — рассказывает мама Артема Анна Черепанова.

Травму ребенок получил еще летом. Играя с приятелями, друг старшего брата Артема случайно выстрелил ему в затылок из пневматической винтовки. Пуля прошла почти насквозь. Пять дней мальчик провел в коме. Ребенка спасли, однако местные медики отказались проводить операцию, боясь осложнений.

Изначально за сложную операцию были готовы взяться лишь израильские специалисты, но затем откликнулись петербургские врачи. Дорогое хирургическое вмешательство оплатил предприниматель Сергей Гинжул, который узнал историю Артёма из новостей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!